Ads 468x60px

Jumat, 16 Mei 2014

Contoh RPP English for Medicine

 Rencana Kegiatan Belajar Mengajar (RKBM)
Program Studi Ilmu Keperawatan Fakultas Kesehatan
IAIN Syekh Nurjati Cirebon

Mata Kuliah                : English for the Professional Nurse I (EPN I)
Kode MK                    : 0120423557
Bobot SKS                  : 2 SKS
Fakultas / Jurusan        : FIKES / S1 Keperwatan
Semester                      : III
Alokasi Waktu            : 2x50 menit
Pengajar                      : Fakhri Muahammad Rabbani (1411330140)

I.              Standar Kompetensi
Memahami dan mampu memberikan saran dan larangan kepada pasien

II.           Kompetensi Dasar
     Memahami ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk memberikan saran kepada pasien
     Memahami ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk memberikan larangan kepada pasien
III.        Indikator
     Mahasiswa dapat membuat percakapan yang terjadi ketika melayani seorang pasien
     Mahasiswa dapat mempraktekkan percakapan yang terjadi ketika melayani seorang pasien

IV.        Tujuan Pembelajaran
     Setelah mengikuti pembelajaran ini, mahasiswa diharapkan dapat memberikan instruksi atau saran sesuai dengan masalah kesehatan pasien.


V.           Materi Pembelajaran
DISCHARGE INSTRUCTION

Vocabulary :

Avoid
Suture
Paralysis
Greasy
Contraindicated
sponge
Convulsion
Rash
Indicated
Solint
Patch
Tightness
Suggest
Swollen
Hazardous equipment

pus
Numb
Rub

Useful Expressions : 
Explaining kind of expressions:
Giving Recomendation
·    You should take the complete (entire) dose prescribed
·    These tablets contain antibiotic. It is required you to take the complete dose prescribed
·    You’d better take your medicine regularly
·    I advise you to see a doctor soon
·    I suggest you to drink a lot of water
Giving Prohibition
·    You should not drink this antibiotic with milk
·    You should avoid drinking alcohol

VI.        Metode / Teknik
1.      Ceramah
2.      Demonstrasi
3.      Diskusi
4.      Role play

VII.     Langkah – Langkah Pembelajaran

KEGIATAN
WAKTU
Kegiatan Awal

        Pembelajaran diawali dengan ucapan salam
        Mengkondisikan kelas dengan mengabsen mahasiswa
        Memberikan apersepsi dengan memperkenalkan diri dosen kepada mahasiswa serta mengaitkannya dengan materi yang akan dipelajari
        Menginformasikan judul materi yaitu “Discharge instruction” beserta tujuan pembelajarannya
        Memberitahu jenis aktifitas yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran ini
10 menit
Kegiatan Inti

Eksplorasi :
        Pembelajaran diawali dengan ucapan salam
        Mengkondisikan kelas dengan mengabsen mahasiswa
        Memberikan apersepsi dengan mengingatkan kembali tentang materi pada pertemuan sebelumnya
        Dosen menginformasikan judul materi yaitu “Discharge instruction
        Dosen memberitahu jenis aktifitas yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran ini
15 menit
Elaborasi :
        Dosen menjelaskan tentang ungkapan ungkapan yang digunakan untuk memberikan saran, atau larangan kepada seorang pasien
        Dosen menjelaskan tentang petunjuk atau arahan untuk mengatasi masalah kesehatan untuk pasien rawat jalan seperti perawatan luka, cedera kepala, dan perawatan belat/perban.
        Dosen meminta mahasiswa untuk bekerja secara berpasangan
40 menit
                                                      Konfirmasi :
        Dosen meminta mahasiswa dengan pasangannya untuk membuat percakapan antara pasien dan perawat berdasarkan kasus dan situasi yang telah ditentukan.
        Mahasiswa secara berpasangan mendiskusikan pembuatan percakapan tersebut
        Mahasiswa mempraktekkan percakapan tersebut di depan kelas secara berpasangan
30 menit
Kegiatan Akhir

        Dosen menyimpulkan dan menutup proses pembelajaran dalam kelas
5 menit

VIII.  Sumber Belajar
1.      Buku “English for the Professional Nurse (Book 1)”
2.      Laptop

IX.        Media Belajar
1.      Projector
2.      Laptop

X.           Penilaian
Rubrik Penilaian Speaking

No
Kriteria
Skor
1
Kelima kriteria terpenuhi (1. Memuat ungkapan dan instruksi yang telah dipelajari & mudah dipahami 2. Pengucapan / Pronunciation nya tepat 3. Tidak ada / sedikit kesalahan tata bahasa 4. Menggunakan kosa kata yang tepat 5. Lancar)
100
2
Empat kriteria terpenuhi
90
3
Tiga kriteria terpenuhi
80
4
Dua kriteria terpenuhi
70
5
1 / tidak ada kriteria yang terpenuhi
60

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Silahkan berrkomentar dengan baik dan benar..